Осенью 2015 года экипаж экскаватора KOMATSU РС4000-6, работающий на участке открытых горных работ "Добычной комплекс" разреза "Черногорский" ООО "СУЭК-Хакасия", установил новый мировой рекорд. В течение месяца экипаж машины под руководством бригадира Виталия Яроша отгрузил в автосамосвалы 1072 тыс. кубометров вскрышной породы. Этот результат является наивысшим достижением для горнодобывающей техники данного класса, работающих на угольных разрезах мира.
Экскаватор KOMATSU РС4000-6, серийный номер 08244, был введен в эксплуатацию осенью 2015 года. Для выхода на уровень мировых достижений экипажу потребовалось проработать на новой технике совсем немного времени.
АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек.