← Дороги, инфраструктура

Главная автомагистраль Омской области перекрыта из-за размыва дорожного полотна паводком

Движение по шоссе Омск-Тара в Омской области полностью перекрыто в связи с размывом из-за паводка дорожного полотна в районе посёлка Красный Яр, сообщили ТАСС в региональном управлении ГИБДД. Это самая протяженная (600 км) автодорога региона, соединяющая север и юг Омской области.
"В Любинском районе на 49 км автодороги Омск-Тара в месте расположения водопропускной трубы произошел подмыв конструкций дороги, образовалась 5-метровая промоина, - сообщили в госавтоинспекции. - Введено полное ограничение движения на данном участке, машины пущены в объезд через посёлок Красный Яр. Ведётся восстановление насыпи и дорожного полотна".
По данным регионального управления МЧС, на 10 апреля паводковая ситуация в Омской области остаётся сложной. Из- за переизбытка влаги в почве с осени, снега и резкого потепления талые воды скатываются в низины, окружают населенные пункты. Приграничный с Казахстаном райцентр Исилькуль оказался в кольце наступающих с полей вод.
"Здесь подтоплено 10 жилых домов, в которых проживают 32 человека. В пункт временного размещения эвакуированы 23 человека, - сообщили в МЧС. - Избежать более серьёзных последствий помогают установленные на юге и севере Исилькуля две мощные насосные станции производительностью 6 тонн в минуту. Они перебрасывают наступающую на город воду в направлении ближайших озёр".
В ведомстве отметили, что на территории области подтопленными остаются 44 дома, в которых проживают 122 человека, а также 168 приусадебных участков. В числе наиболее пострадавших - посёлок Северо-Любинский Любинского района, сёла Одесское, Буняковка, Желанное, Брезицк, Славгородка Одесского района, село Берёзовка Азовского немецкого национального района и другие.
"К ликвидации последствий подтопления привлечены около 320 человек и 130 единиц техники", - отметили в МЧС.
ТАСС