← ЭДО, ИТ в логистике

На КЭЗе начинает работать система спутникового мониторинга автотранспорта

Казахстанский электролизный завод выходит на новый уровень мониторинга автотранспорта. Предприятие приступило к обновлению системы GPS.
Еще с прошлого года транспортный цех АО "Казахстанский электролизный завод" приступил к внедрению новых систем. Среди них видеорегистраторы, GPS-трекеры и датчики уровня топлива.
На очереди новая система мониторинга движения автотранспорта, работающая через спутник. Преимуществ достаточно много. Например, теперь оператор ТЦ в режиме онлайн сможет просматривать маршрут движения, отслеживать скоростной режим, а также расход топлива автотранспорта.
Для работы в таком режиме на базе технологий ГЛОНАСС, GPS, GSM сразу на 26 единицах автотранспорта установили бортовой контроллер и датчик уровня топлива. Внедрить подобную систему планировали еще несколько лет назад. Для этих целей все необходимое оборудование стоимостью почти два миллиона тенге было закуплено в 2011 году. По словам начальника транспортного цеха Алексея Борякова, такая система мониторинга уже есть на многих крупных современных предприятиях. Говорить о ее целесообразности и эффективности не приходится.
- Системы спутникового контроля автотранспорта неоднократно доказали свою эффективность. Внедрение современных технологий позволяет очень эффективно бороться с нецелевым использованием автомобилей, пресекать возможные попытки их хищения, повышать дисциплину сотрудников, оптимизировать работу автопарка, - говорит Алексей Боряков.
Режим реального времени позволяет не просто отследить местоположение, сохраняя при этом всю историю перемещения, но и получать отчеты об эксплуатации автомобилей. Кроме этого, появилась возможность контролировать случаи превышения скорости, что в свою очередь еще больше дисциплинирует водителей и обеспечивает безопасность на производстве.
Для сбора точной информации диспетчера ТЦ формируют полный отчет за определенный период. Системы GPS-мониторинга автотранспорта позволяют формировать их по различным параметрам: о характере эксплуатации транспортных средств, о местоположении транспортного средства, о пройденном расстоянии (суммарный пробег транспортного средства), о превышениях скорости, об объемах топлива в баке (отображает не только количество топлива, заправленное в бак, но и сливы топлива, если таковые имелись).
В течении следующего месяца система спутникового мониторинга автотранспорта будет работать в тестовом режиме. За это время специалистам транспортного цеха АО "КЭЗ" удастся выявить необходимые параметры, свести показатели к единому стандарту. В планах у предприятия установить современную систему на легковой автотранспорт, а это около 20 единиц техники.
Деловой Казахстан