← Склады и грузовые терминалы

Инвестиционная привлекательность торгово-логистического комплекса "Нордмолл" преувеличена

Открытый в Новосибирске торгово-логистический комплекс "Нордмолл", который позиционируется как крупнейший за Уралом, пока вызывает сомнения в должной эффективности своей деятельности. Полупустые залы центра не приносят расчетной прибыли инвесторам, а значит и бюджету, сообщает издание "Русская планета".
Недавно в ситуации с наполняемостью бюджета появилась новая подробность - согласно информации "Московского комсомольца", арендную плату наличными с торговцев "Нордмолла" собирает ООО "Классика", которому предназначена роль финансового посредника между арендаторами и компанией "Норд сити молл", а также, по всей видимости, козла отпущения, если что-то вдруг пойдет не так. Надо ли говорить, что наличные поступления совсем необязательно отражать в финансовой отчетности "Норд сити молл". Получается, что все громкие заявления ее директора Вагана Авакяна о значимости торгового комплекса в качестве мощного налогоплательщика, не очень-то соответствуют действительности.
Также на этапе презентации проекта центра Авакян красиво говорил о создании тысяч рабочих мест. Однако даже первый корпус на тысячу торговых мест в "Нордмолле" занят арендаторами не полностью. К тому же большинство из них представляет индивидуальных предпринимателей, которые ранее торговали на Гусинобродском вещевом рынке.
Богатей online