ПАО "НК "Роснефть" (в лице дочернего общества ООО "РН-Иностранные проекты") и Pietro Barbaro S.p.A. подписали соглашения о создании совместного предприятия (СП) в области международных морских перевозок.
Подписи под документами поставили главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и владелец группы Pietro Barbaro Джованни Барбаро.
Документы, подписанные в развитие условий меморандума, заключенного в феврале 2016 г., регламентируют приобретение ООО "РН-Иностранные проекты" доли в СП и порядок осуществления деятельности СП, которое, в частности, будет предоставлять услуги "Роснефти" и ее партнерам в области морских перевозок, совместного оперирования и управления флотом.
Сотрудничество с итальянской стороной позволит "Роснефти" не только усилить свои позиции на рынке танкерных услуг, но и повысить экономическую эффективность сегмента логистики и, как следствие, увеличить прибыль от хозяйственной деятельности. Кроме того, достигнутые договоренности дадут положительный импульс развитию компетенций в смежных направлениях бизнеса компании, таких как бункеровка, агентирование и брокерские услуги.
Реализация совместного проекта окажет значительный синергетический эффект на операционную деятельность сторон: "Роснефть" является одним из глобальных лидеров по добыче, переработке и экспорту углеводородов, а Pietro Barbaro - давний партнер "Роснефти" и известная компания в области танкерных перевозок, владеющая как собственным флотом, так и обширными компетенциями в сфере морской логистики и хранения углеводородов.
Комментируя заключенную сделку, Игорь Сечин заявил: "Наше сотрудничество с Pietro Barbaro вышло на новый уровень. Вслед за реализацией сделки по приобретению судоходных активов в России, мы делаем следующий шаг в развитии наших отношений с давним партнером. Создаваемое совместное предприятие позволит "Роснефти" не только увеличить присутствие на российском рынке, но и занять уверенные позиции на мировой арене морских перевозок".
Джованни Барбаро по итогам подписания заявил: "Предоставленная "Роснефтью" возможность является огромной честью для компании Pietro Barbaro, которая гордится тем, что может привнести в совместное предриятие свои судоходные традиции, опыт и знания. Общей целью совместного предприятия является реализация прибыльного и устойчивого бизнеса в отрасли логистики нефтепродуктов компании Роснефть в соответствии с высочайшими международными стандартами безопасности и качества, а также защиты окружающей среды".
1 сентября 2015 г. Российское совместное предприятие, созданное ОАО "НК "Роснефть", компанией группы Pietro Barbaro и ООО "Сбербанк Инвестиции" - ООО "Прайм Шиппинг Холдинг" закрыло сделку с Pietro Barbaro S.p.A. в отношении приобретения российской стороной судоходных активов Группы Pietro Barbaro в Российской Федерации (100% группы "Прайм Шиппинг").
В 2015 г. речным флотом, оперируемым Компанией, было перевезено более 4 млн тонн нефтепродуктов различных видов.
Energyland
