← ЭДО, ИТ в логистике

Придуманы новые правила для фермеров, использующих беспилотники

Фермеры в США теперь могут использовать малые беспилотные летательные системы в своих сельскохозяйственных операциях - в соответствии со вновь опубликованными правилами Федерального управления гражданской авиации (FAA) Минтранса США.
"Новые правила помогут интегрировать малые дроны в национальное воздушное пространство, облегчая прежние строгие правила сертификации, - говорит Рэй Эйсбедо, профессор точного земледелия Канзасского университета. - Это приведёт к тому, что больше фермеров смогут работать с малыми дронами, и поможет внедрить в сельское хозяйство технологические достижения".
Для фермеров действуют те же ограничения в использовании дронов, что и для прочих, как то: не летать в тёмное время суток, не подниматься выше 400 футов, не разгоняться выше 100 миль в час, не летать над людьми, не вовлечёнными в процесс, если те не под крышей и т.д. Зато снимается требование получать разрешение на полёты в службе контроля воздушного трафика - для воздушного пространства класса G, куда относятся сельскохозяйственные земли.
Предусмотрены определённые послабления для фермеров и в процедуре сертификации пилотов для управления дронами, равно как и самих дронов.
Вестник ГЛОНАСС