← Региональная логистика

Томские власти намерены развивать транспорт леса по реке Чулым

Заместители губернатора Томской области и руководитель ФБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей" Сергей Павлушкин обсудили проект перевозок лесопромышленной продукции и сырья по реке Чулым.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, основной проблемой, препятствующей использованию водного потенциала, является ухудшение состояния водных путей. В частности, для организации вывоза лесопромышленной продукции и сырья по реке Чулым требуется провести дноуглубительные и руслорасширительные работы. Для финансирования работ требуется включение проекта в федеральное, региональное и внебюджетное финансирование.
Вице-губернатор Игорь Шатурный отметил, что в регионе хорошо развиваются лесозаготовка и деревообработка, но возможности железнодорожного транспорта для грузоперевозок ограничены: с его помощью можно вывозить готовую продукцию, а завозить из леса сырье доступно только автомобильным транспортом. Автодороги в регионе строились давно и не рассчитаны на передвижение по ним современного большегрузного транспорта.
"По подсчетам, на реконструкцию автодорог для перевозок большегрузами требуется в два-три раза больше средств, чем составляет региональный дорожный фонд. Следовательно, надо развивать один из альтернативных видов транспорта для нашего региона - водный", - сказал Игорь Шатурный.
Вице-губернатор Андрей Кнорр подчеркнул, что транспортная составляющая является сдерживающим фактором для лесопромышленного комплекса. Водный транспорт сегодня может стать спасением в сложившейся ситуации, а в развитии речных перевозок поможет государственно-частное партнерство.
"Сегодня в регионе динамично развиваются лесопромышленный кластер и туризм. Необходимо разгрузить автодорожный и железнодорожный транспорт", - отметил Андрей Кнорр.
Сергей Павлушкин подчеркнул, что речной транспорт может и должен быть востребованным, в числе его преимуществ более низкая себестоимость перевозок грузов и пассажиров в сравнении с другими видами транспорта. Необходимо наращивать эффективность использования водных путей и их инфраструктуры, прорабатывать вопросы организации государственно-частного партнерства.
В совещании приняли участие представители профильного департамента, ЗАО "Роскитинвест", ООО "Чулымлестранс", ООО "Томслесдрев", ОАО "Томская судоходная компания".
НИА Томск