← Дороги, инфраструктура

"Автодор" введет штраф за неоплату проезда на платных трассах

Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") предложила ввести штрафы в размере пяти тысяч рублей за неоплату проезда на скоростных платных автомагистралях. Соответствующая инициатива была направлена на межведомственное согласование.
Полученные денежные средства будут направляться в дорожный фонд, сообщает "Лента.ру". Для того, чтобы средства были целевыми, будут внесены изменения в Бюджетный кодекс. По итогам обсуждения предложений, они претерпят небольшие корректировки.
В начале февраля правительство России решило установить максимальную стоимость проезда легкового автомобиля по платным трассам федерального значения (не более 3 рублей за 1 км). В списке исключений - участки автострад, которые пролегают через "отдельные искусственные дорожные сооружения", а именно мосты и туннели. Стоимость проезда на таких дорогах составляет до 21 рубля за километр. Владельцам легких коммерческих автомобилей придется заплатить 4,5 и 31,5 рубля соответственно, а двухосных грузовиков - 6 и 42 рубля соответственно.
Infox.ru