← Склады и грузовые терминалы

Россельхознадзор не нашел нарушений на элеваторе, где тонули голуби

Управление Россельхознадзора по РТ по требованию прокуратуры провело внеплановую выездную проверку соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" в отношении юридических лиц, осуществляющих хранение и обработку зерна в Казани. Причиной проверки стало видео, размещенное в сети Интернет, на котором голубей засасывает в зерноток на казанском элеваторе, что свидетельствует о нарушениях требований федерального законодательства.
Одним из предприятий, осуществляющих закупку, хранение, переработку зерна и реализацию продуктов переработки зерна, является АО "Казаньзернопродукт".
Как сообщает Управление Россельхознадзора по РТ, на предприятии на подъемниках имеются решетки, препятствующие попаданию посторонних предметов, голубей. На сепараторе отделяются крупные и мелкие примеси, на силосах также установлены дополнительные решетки. В организации голубей отпугивают ястребом, также есть штатная единица орнитолога. Зерно в элеваторе хранят в силосах, складов для хранения зерна нет. Для контроля сушки и очистки и за производством муки и комбикормов в организации ведутся журналы наблюдения и учета зерна в элеваторе. Качество и безопасность урожая 2016 года подтверждены декларациями о соответствии и протоколами испытаний по безопасности зерна согласно требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна".
Также были отобраны пробы зерна и муки пшеничной и сданы в Центр оценки безопасности и качества зерна на соответствие требованиям "О безопасности зерна". По результатам проведенных лабораторных испытаний зерно и мука пшеничная соответствуют требованиям "О безопасности зерна". Кроме того, были проверены нижняя и верхняя галереи элеватора на зараженность вредителями хлебных запасов - зараженность не обнаружена. Элеватор и территория возле элеватора и мельницы очищена от остатков зерна, пол элеватора отремонтирован. Проведено обеззараживание зерноскладов, помещений элеватора и СОБ-1.
В ходе внеплановой выездной проверки нарушений "О безопасности зерна" не выявлено.
Татар-информ