← Таможня и ВЭД

В Белоруссии задержали более 80 тонн санкционных продуктов на границе с РФ

Белорусские таможенники задержали более 82 тонн санкционной продукции, перемещаемой в Россию, говорится в понедельник в сообщении Государственного таможенного комитета Белоруссии.
"Свыше 82 тонн плодоовощной продукции задержали при вывозе из Республики Беларусь в Российскую Федерацию сотрудники оперативно-поискового отдела Витебской таможни во время проведения специального мероприятия", - говорится в сообщении.
Таможенники пояснили, что виноград, томаты, грибы, груши и зелень перевозились в пяти грузовых транспортных средствах. Автомобили были задержаны в километре от границы с Российской Федерацией, при этом водители предоставили недействительные документы.
Предварительная оценочная стоимость товаров составила свыше 117 тысяч белорусских рублей (около 60 тысяч долларов).
Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций РФ пролонгировала продуктовое эмбарго на год, а в июне текущего года - сразу до 31 декабря 2017 года.
РИА Новости