← Склады и грузовые терминалы

В Елгаве (Латвия) китайцы планируют построить логистический центр

Сегодня в Елгаве будет представлен проект строительства на территории бывшего аэропорта мультимодального центра Cargo Center Jelgava. Он является совместным латвийско-китайским проектом. Запланированный объем инвестиций составит 1249,1 млн евро.
Как сообщила zz.lv представитель елгавского самоуправления Илзе Кусе, проект будет представлен в Центре развития компетенций Земгальского региона. Он предполагает строительство на территории в 460 гектаров мультимодального логистического центра, который позволит обрабатывать и переваливать груз всеми видами транспорта и организовывать перевозки в северно-южном и восточно-западном направления, используя возможности транспортного коридора "Европа-Россия-Азия".
Центр логистики в основном будет направлен на консолидацию товара и его дистрибуцию наземным, морским и воздушным транспортом. Cargo Center Jelgava станет важным транспортным узлом для распределения товара и обслуживания портов и получателей грузов в Балтии, Скандинавии, Азии и Европе.
В проекте запланировано и развитие инфраструктуры города: реконструкция улицы Атмода протяженностью в 1,9 км, строительство нового моста через Лиелупе и Дриксу, а также строительство подъездных путей протяженностью в 1,37 км и развитие железнодорожной инфраструктуры.
После сдачи центра в эксплуатацию там предусмотрено создание 8000 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать до 2020 года.
Baltnews