← Автосервис, запчасти, шины

Когогин заявил, что новый двигатель для "Дакара" будет стоить миллионы евро

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин заявил, что новые двигатели для ралли "Дакар" потребуют вложения миллионов евро. Об этом сообщает ТАСС.
"Создание спортивного мотора - это не один миллион евро. Соответственно, мы только с Libherr сделали спортивный мотор, получили эффективный грузовик - тут же изменили регламент и с января 2018 года мы будем обязаны выставить минимум два грузовика с 13-литровыми моторами. За пять лет изменить несколько раз технический регламент - это неправильно", - цитирует агентство Когогина.
Ранее Когогин заявил, что организаторы ралли "Дакар" делают все, чтобы российская команда "КАМАЗ-Мастер" перестала лидировать в зачете грузовиков. "Они загоняют нас изменением технических требований в дополнительные затраты, все-таки мы коммерческая компания и не можем позволить себе просто тратить деньги, мы вынуждены их считать", - сказал гендиректор КАМАЗа.
По его словам, вероятно, команда приостановит участие в гонках на год или два, так как необходимо разработать новый мотор. Он пояснил, что участвовать в ралли с техникой, которая не дает бороться за лидирующие позиции, невозможно.
БИЗНЕС Online