← Таможня и ВЭД

Казахстанские сельхозпроизводители смогут выйти на рынок Вьетнама

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Вьетнаме Бекетжан Жумаханов встретился с заместителем директора департамента промышленности и торговли г.Хошимин Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чан Винь Нюнгом, передает собственный корреспондент МИА "Казинформ" в Китае.
"Как вы знаете, 5 октября 2016 года вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Для того чтобы оно реально заработало, необходимо решить транспортно-логистические вопросы - нам следует предложить бизнесу оптимальные пути доставки товаров. Я хотел бы подчеркнуть, что экономики Казахстана и Вьетнама не конкурируют между собой. Мы можем предложить те товары, которых нет на вашем рынке и вы, в свою очередь, можете доставлять на наш рынок свои товары. Таким образом, наш бизнес может взаимодополнять друг друга", - сказал на переговорах Б.Жумаханов.
Дипломат сообщил, что для выхода на рынки Юго-Восточной Азии Казахстан планирует использовать восточнокитайский порт Ляньюньган, где создано совместное предприятие с 51% доли КНР и 49% - Казахстана. "Сегодня мы видим большую возможность, что грузы из портов Saigon Newport Corporation можно напрямую отправлять в порт Ляньюньган и далее - в страны Центральной Азии, Россию и Европу, Ближний Восток и Турцию. Это будет самый быстрый и короткий путь доставки товаров в указанные регионы. При этом мы рассматриваем все взаимовыгодные варианты развития транспортного сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом", - отметил Б.Жумаханов.
По его словам, в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между г.Алматы и г.Хошимином в 2016 году была достигнута договоренность о развитии взаимодействия между двумя городами для изучения возможностей торгово-экономического сотрудничества. Дипломат предложил организовать в этом году встречу предпринимателей двух стран в формате B2B (business-to-business), а также в рамках предстоящей осенью международной выставки продуктов питания и напитков Vietnam Foodexpo - 2017.
Выставка пройдет 15-18 ноября 2017 года в г.Хошимине, в ней ежегодно принимают участие около 30 стран. Б.Жумаханов напомнил о том, что 20 февраля 2017 года в г.Ханое руководитель АО "НК "?аза?стан тем?р жолы" Канат Алпысбаев провел переговоры с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг Нгия и генеральным директором ГК "Вьетнамская железная дорога" Ву Та Тунгом по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере, а также организации перевозки продукции казахстанских сельхозпроизводителей нарынок Вьетнама, а из Вьетнама - тропических и морепродуктов.
Чан Винь Нюнг подчеркнул большой потенциал развития сотрудничества стран в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. "Благодарю за усилия по продвижению торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. После подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом основной проблемой его практической реализации стал логистический вопрос - необходимо прорабатывать маршруты транспортировки грузов, поиска приемлемых тарифов и снятия административных барьеров", - сказал он.
В интервью Казинформу Чан Винь Нюнг сообщил о перспективности развития прямого пути из порта Cat Lai (Хошимин) в порт Ляньюньган и далее по железной дороге - в Казахстан и другие страны. Казахстанские сельхозпроизводители смогут выйти на рынок Вьетнама "Если по морю это занимает 45 дней, то указанный транспортный коридор может сократить время доставки грузов до 14 дней. Это очень важно для предпринимателей", - сказал он.
По его словам, из всего объема двустороннего товарооборота между Казахстаном и Вьетнамом в 366 млн. долларов всего лишь 10 млн. приходится на г.Хошимин. В данном контексте южная столица Вьетнама с населением около 10 млн. жителей готова не только экспортировать свои товары в Казахстан, но и имеет огромный потенциал в потреблении казахстанской сельхозпродукции.
По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что мэрия г.Хошимин окажет Посольству Казахстана содействие в организации встреч казахстанских сельхозпроизводителей с представителями крупных компаний г.Хошимин и участии в выставке Vietnam Foodexpo - 2017.
Напомним, Казахстан может стать транзитным хабом между Юго-Восточной Азией и Европой. Город Хошимин (Сайгон) - крупнейший город, наиболее важный экономический и транспортный центр Южного Вьетнама, привлекает существенную долю иностранных инвестиций. На г.Хошимин приходится треть экспортного оборота Вьетнама.
4 марта около 8 часов по астанинскому времени первая партия казахстанского зерна - 720 тонн в 32 контейнерах - прибыла из восточнокитайского порта Ляньюньган в терминал компании Vietnam International Container Terminals (VICT) вьетнамского порта Хошимин. Контейнерный поезд с зерном в мешкотаре для вьетнамских покупателей отправлен АО "НК "?ТЖ" в восточнокитайский порт Ляньюньган 16 января 2017 года с железнодорожной станции Жалтыр. Пилотная отправка зерна осуществлена дочерним предприятием компании АО "НК "?ТЖ" - АО "KTZ Express" - совместно с ООО "Китайско-казахстанская международная логистическая компания г.Ляньюньган".
5 февраля 2017 года казахстанское зерно было отправлено по морю из Ляньюньгана в южновьетнамский порт Хошимин. Почти месяц груз шел до пункта назначения, поскольку каботажное судно по пути заходило во множество портов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Прямой морской путь между Ляньюньганом и вьетнамским портом Хошимин может сократить сроки доставки груза до 6 дней.
Kazinform.kz