← Негабаритные и опасные грузы

Уральцы напуганы складом ядерных отходов вблизи Екатеринбурга

Жительница Новоуральска Наталия Иванец создала онлайн-петицию с требованием запретить строительство хранилищ ядерных отходов вблизи Екатеринбурга и Новоуральска.
"Друзья! Давайте все дружно подпишем петицию о запрете строительства могильников для радиоактивных отходов в нашем городе! Здесь живут наши дети. Но пока в планах Росатома - сделать из города радиоактивную помойку. В ближайшие годы объемы захоронений увеличатся. Если будут выстроены могильники, то отходы будут ввозиться и из других регионов, а может, даже стран! И всего 70 километров до Екатеринбурга!" - указала женщина. Петицию подписали свыше ста человек.
В компании "НО РАО" (входит в структуру корпорации "Росатом") "URA.RU" сообщили, что опасения горожан напрасны.
"Во-первых, завоз отходов из-за пределов Новоуральска на данный момент невозможен вследствие отсутствия такой лицензии у компании. Во-вторых, пункт финальной изоляции радиоактивных отходов - это бетонное сооружение с комплексной системой барьеров безопасности. Попадание радионуклидов в окружающую среду исключено. Кроме того, объект относится к 3-му классу опасности - любые потенциальные аварии на его территории не могут привести к распространению загрязнения за пределы территории", - сообщили "URA.RU" в "НО РАО".
Склад отходов расположен вблизи Новоуральска, на территории площадки размещения исторических хранилищ Уральского электрохимического комбината.
УРА.ru