← Автосервис, запчасти, шины

Aeolus станет четвертым крупнейшим производителем грузовых шин в мире

Китайская Aeolus купит 90% акций Prometeon Tyre Group (PTG), переименованного отделения грузовых, сельскохозяйственных и индустриальных шин Pirelli.
Согласно сообщению Aeolus от 13 апреля, доля в PTG будет куплена за 5,8 миллиарда юаней (790 миллионов евро), после чего компания станет четвертым крупнейшим производителем грузовых шин в мире, а ее мощность составит 18 миллионов шин в год. Оборот компании достигнет 2,7 миллиарда евро в год, тогда как в прошлом году он составил 1 миллиард евро, сократившись на 10%.
В данный момент Aeolus принадлежит 10% акций PTG, которые оцениваются в 632 миллиона евро. В будущем компания также получит 100-процентную долю в Guilin Beili (мощность - 1 миллион грузовых/автобусных шин) и часть земли и собственности Yellow Sea. Все компании входят в состав ChemChina, которая сейчас является собственником Pirelli.
PTG владеет в том числе заводами в Турции и Бразилии, в которые будет инвестировано 74 и 17 миллионов евро соответственно. На турецком предприятии будет увеличен выпуск грузовых/автобусных шин, а в Бразилии вырастут объемы производства шин для сельскохозяйственной техники. Помимо этого, 26 миллионов евро будут потрачены на внедрение технологии Spiral Advanced Technology for Truck (SATT) на бразильских заводах PTG, а еще 27 миллионов пойдут на модернизацию IT-системы головного офиса PTG в Милане. В течение следующих четырех лет ChemChina также выделит 91 миллион евро на расширение своих заводов в Китае - в Гуйлине, Цзяоцзо, Тайюане и Циндао.
"Новые инвестпроекты помогут компании оптимизировать производственные мощности, более эффективно использовать свои ресурсы и лучше удовлетворять потребности клиентов в разных регионах мира", - отметили в Aeolus.
Колеса.ру