← Логистика, грузы

Напряженность со скоплением грузов в порту Ванино в адрес Сахалина спадет через неделю

Ситуация со скоплением железнодорожных вагонов с грузами для Сахалина в морском порту Ванино Хабаровского края в ближайшие 10 дней будет решена, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" управляющий директор дивизиона трампового и проектного флота ОАО "Сахалинское морское пароходство" (СахМП) Сергей Бриль.
"С планового ремонта пришел паром "Сахалин-10" и 12 апреля он приступил к работе на паромной линии Холмск-Ванино (линия связывает остров Сахалин с материковой частью РФ - ИФ). Сегодня на линии работают три парома. Ситуация постепенно будет выравниваться с вагонами, которые скопились в Ванино. Думаю, что через 7-10 дней напряженность с грузами на паромной переправе спадет", - заявил он.
С.Бриль также пояснил, что ситуация со скоплением грузов в Ванино и несоблюдение объема перевозок, оговоренных пароходством с ДВЖД, образовалась из-за неблагоприятных погодных условий в марте. "Основная причина сложившейся ситуации - непогода. В марте было много штормов в море, паромы вынуждены были стоять в порту, по несколько дней пережидать непогоду. Причина только в этом", - подчеркнул управляющий директор.
"Сейчас наверстываем", - добавил он.
Как сообщала пресс-служба ДВЖД на прошлой неделе, отправки на Сахалин в порту Ванино и на станциях ДВЖД в Хабаровском крае ожидают более 540 вагонов с грузами для Сахалина. Пресс-служба поясняла, что ситуация со скоплением грузов образовалась после ухода в феврале на плановый ремонт парома "Сахалин-10", специализирующегося на перевозке опасных грузов.
По ее данным, "ситуация на материковой стороне паромной переправы становится с каждым днем все острее, поскольку количество вагонов с истекающими сроками доставки продолжает расти". Руководство ДВЖД в конце прошлой недели обратилось с официальным письмом к руководству СахМП с требованием соблюдать плановые нормы передачи вагонов через паромную переправу и отдавать приоритет при погрузке паромов железнодорожным грузам.
Интерфакс Россия