← ЭДО, ИТ в логистике

Вопросы сотрудничества в области навигационных технологий России и КНР обсудили в РСПП

Перспективы двустороннего сотрудничества России и Китая в области применения навигационных и информационных технологий в ходе круглого стола в Российском союзе промышленников и предпринимателей осветил исполнительный директор ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Владимир Климов.
В своем выступлении он затронул современное состояние отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, применение навигационных технологий в народном хозяйстве, проанализировал состояние рынка и объемов грузовых перевозок между Россией и Китаем, рассказал о концепции "Один пояс - Один путь" и экономических коридорах "Шёлкового пути". Особое внимание В.Климов уделил проекту "Навигационно-информационное обеспечение трансграничных переходов Россия-Китай".
С докладом о создании пилотных зон для реализации проекта применении системы ГЛОНАСС/BeiDou в сфере трансграничных перевозок выступил представитель North Electronics Research Institute Чен Вейпей.
Во время заседания круглого стола состоялось подписание протокола совместной российско-китайской рабочей группы по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАС и BeiDou российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области навигации. Подписанный протокол определяет конкретные мероприятия по реализации проекта "Российско-китайская система управления трансграничными перевозками" и их сроки проведения, в том числе планы по созданию в 2017 г. пилотной зоны Российско-китайской системы управления трансграничными перевозками в Дальневосточном федеральном округе.
Организационные и технологические вопросы создания пилотной зоны в своем выступлении описал генеральный директор компании "Интеллектуальные транспортные технологии" Александр Борейко. В своем докладе он представил задачи результаты проведенной в 2015-2016 годах по заказу Минтранс России по теме "Разработка перспективных направлений применения системы ГЛОНАСС при управлении мультимодальными транспортно-логистическими узлами в целях повышения пропускной способности международных транспортных коридоров".
Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" (некоммерческая организация Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум"), учреждена в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а также действующим российским законодательством. Ассоциация создана с целью содействия коммерческому использованию технологий глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в интересах различных отраслей российской экономики.
Вестник ГЛОНАСС