← Негабаритные и опасные грузы

В Украине установлены квоты на льготный ввоз нефтепродуктов для "Карпатнефтехима"

Кабинет министров Украины установил квоты на безакцизный ввоз и закупку нефтепродуктов для нефтехимического завода "Карпатнефтехим" (г. Калуш, Ивано-Франсковская обл.).
Об этом говорится в постановлении Кабмина №299 от 26 апреля 2017 г.
":Определен объем ежегодных квот на отгрузку и ввоз таких веществ. Следует отметить, что объемы использования нефтепродуктов в качестве сырья на указанном предприятии рассчитаны исходя из его годового плана производства. При этом в случае нецелевого использования данного сырья для производства этилена, из субъекта взыскивается штраф в размере, который исчисляется исходя из объема использованных не по назначению нефтепродуктов и ставки акцизного налога", - сообщается в комментарии к документу.
Завод сможет на льготных условиях закупать по 1,17 млрд л легких дистиллятов трех видов, по 985 млн л тяжелых дистиллятов трех видов и по 1,07 млрд л сжиженного газа и бутана 13 видов.
Напомним, 22 февраля "Лукойл" закрыл сделку по продаже завода "Карпатнефтехим".
В начале февраля Антимонопольный комитет предоставил компании Techinservice Limited (Лондон, Великобритания) разрешение купить более 25% нидерландской Lukoil Chеmical, неуказанному физлицу-гражданину Украины через Xedrian Holding Ltd (Кипр) - более 50% Lukoil Chеmical.
Как сообщал "Терминал", опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехима" оказался Ильхам Мамедов, ранее возглавлявший ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина".
ТЕРМИНАЛ нефтяное обозрение