← Топливо, масла и автохимия

"Роснефть" и Eni подписали соглашение о расширении сотрудничества

"Роснефть" и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. подписали соглашение "О расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте "Роснефти".
Соглашение подразумевает сотрудничество между двумя компаниями в области добычи углеводородов, нефтепереработки и нефтехимии. Также компании будут развивать совместный трейдинг, логистику, сбыт, технологии и инновации.
Соглашение также закрепляет оформленные в 2012 году договоренности о совместном освоении участков Черного и Баренцева морей. Также будут реализованы договоренности по бурению поисковых нефтяных скважин в этих акваториях. Проект будет реализован на лицензионном участке "Западно-Черноморская площадь" на территории России.
Кроме того, "Роснефть" и Eni договорились о дальнейшем расширении международного сотрудничества, в частности, в рамках проекта "Зохр" на египетском шельфе. В декабре 2016 года "Роснефть" приобрела у Eni S.p.A. 30% доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождения "Зохр" с возможностью приобретения дополнительных 5% доли, а также 15% доли в операторе проекта. Это месторождение является крупнейшим газовым месторождением, открытым за последние годы. Компании также рассматривают возможность совместных поставок нефтепродуктов в Египет.
Стороны также договорились оценить перспективы взаимодействия в сфере переработки нефти на немецких нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), акционерами которых являются обе компании. Сюда же входит и вопрос оптимизации поставок сырья.
РБК