← Склады и грузовые терминалы

Калуга стала лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ

Аналитическим центром "Эксперт" был составлен рейтинг индустриальных парков и особых экономических зон - 2017 на основе информации, которая была собрана Ассоциацией индустриальных парков (АИП). Так, согласно рейтингу, лидерами являются Калужская и Московская области, именно в них расположено по семь площадок. Второе место делят Татарстан и Ульяновская область?-?в каждой находится по пять проектов.
"Четыре перечисленные территории постоянно приводятся в качестве примера лучших практик привлечения инвестиций",?-?отметили авторы исследования.
Всего в рейтинге были представлены 76 парков на 33 субъектах РФ. Почти две трети выборки - частные проекты. Государственные площадки в основном локализованы в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Москве и Башкирии.
Рейтинг был составлен на основе оценки 29 параметров, разбитых на шесть групп: услуги управляющей компании, местоположение, стоимость ресурсов, предлагаемые льготы, работа с резидентами и характеристики региона локации.
Главный региональный