← Таможня и ВЭД

Азербайджан и Турция создадут систему обмена информацией о транзитных перевозках

Азербайджан и Турция подпишут соглашение о создании электронной системы предварительного обмена информацией о транзитных перевозках автомобильным транспортом, сообщает в понедельник Государственный таможенный комитет Азербайджана.
Как отмечается, подписание состоится 19 июля в Баку в рамках трехсторонней встречи глав таможенных органов Азербайджана, Грузии и Турции.
Для участия во встрече в Баку прибудут первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили и министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкджи.
Стороны обсудят перспективы развития таможенного сотрудничества в рамках грузоперевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Ожидается, что по итогам встречи будет принято итоговое заявление об укреплении трехсторонних связей в таможенной сфере.
Накануне встречи эксперты трех стран обсудят различные вопросы таможенного сотрудничества.
По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первое полугодие товарооборот с Турцией составил почти 1,2 миллиарда долларов, с Грузией - 270,35 миллиона долларов. Обе страны входят в список главных внешнеэкономических партнеров Азербайджана.
TREND