← Негабаритные и опасные грузы

Нефтеналивной терминал в Сковородино перепрофилируют в метаноловый завод

На базе нефтеналивного терминала в Сковородино построят завод по производству метанола. Проект реализует ОАО "Технолизинг" (входит в группу ЕСН).
Общий объем инвестиций в создание предприятия по выпуску 1 млн т метанола в год составит 37,5 млрд руб. Строительные работы, которые будут идти в два этапа, планируется завершить до 2030 года.
Как сообщили в правительстве Амурской области, уже сейчас выделен земельный участок под строительство площадью более 100 га, завершены предпроектные работы, разработаны схемы реконструкции железнодорожных путей терминала и других объектов пункта подготовки вагонов. Также заключен долгосрочный договор поставки газа на будущий завод с ПАО "Газпром" (1 млрд куб. м в год), имеются договоренности о партнерстве с Китаем и мировыми трейдерами продуктов нефтехимии. В настоящее время проводится работа с "Газпромом" по выдаче технических условий на присоединение к газотранспортной системе "Сила Сибири".
Отметим, что нефтеналивной терминал в Сковородино несколько лет служил для транспортировки нефти по системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) - по железной дороге к специализированному нефтепорту Козьмино в Приморье. Максимальный объем отгрузки составлял 15,3 млн т в 2011 году. После строительства трубопровода перевозки сырья по железной дороге на данный момент фактически прекратились.
В настоящее время рассматривается вопрос о перепрофилировании другого технологического объекта ВСТО - станции необщего пользования Грузовая. Предлагается в качестве снижения загрузки ближайшей к ней станции Находка-Восточная, а также сортировочных станций дорог Восточного полигона включить объект в единую технологию перевозочного процесса, а именно для вывода и маршрутизации порожних вагонов. Для этого предусматривается построить соединительный путь между станциями и сортировочную горку малой мощности.
РЖД-Партнер