← Таможня и ВЭД

Уралхим предлагает ограничить ввоз удобрений с Украины

"УралХим" обратился в Минпромторг РФ с предложением ограничить ввоз нитрата кальция и нитрата калия из Украины на российский рынок. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на копию письма, отправленного в начале сентября.
Из письма следует, что компания обеспокоена действиями импортеров, которые ввозят из Украины "продукцию сомнительного качества" и реализуют ее по ценам ниже рыночных.
"Сложившаяся ситуация с массовым завозом химических удобрений из Украины свидетельствует о вероятном реэкспорте с территории данного государства агрохимикатов и химических продуктов из третьих стран неизвестного происхождения", - отмечается в письме.
Согласно данным компании, которые были направлены в Минпромторг РФ, за семь месяцев 2017 года порядка 10% импорта нитрата кальция - украинские поставки.
В "УралХиме" придерживаются мнения, что появление на рынке некачественной продукции обусловлено отсутствием с 2011 года у Россельхознадзора полномочий по пресечению оборота пестицидов и агрохимикатов, не прошедших госрегистрацию.
Определенную путаницу создают кодировки ВЭД, согласно которым нитрат кальция может быть отнесен одновременно к минудобрениям (31-ая группа) и продуктам неорганической химии (28-ая группа). Нитрат калия классифицируется в 28-й группе вместо профильной 31-й.
Нитрат кальция (кальциевая селитра, азотнокислый кальций) выпускается в гранулированном виде и применяется как азотное удобрение. Нитрат калия (калиевая селитра) используется в качестве удобрения, в пищевой промышленности, металлургии.
rupec.ru