← Автосервис, запчасти, шины

В "Якутугле" начал работу автокран для ремонта крупногабаритной техники

АО ХК "Якутуголь" (входит в Группу "Мечел") ввел в эксплуатацию новый автокран "Челябинец" для проведения ремонтов крупногабаритной техники. Его стоимость составила более 9 млн рублей.
Кран грузоподъемностью 32 тонны собран на базе автомобиля КамАЗ. Машина стала шестой единицей в парке кранов автобазы угольного предприятия. Автокран используется для перемещения деталей БелАЗов, экскаваторов и другой крупной горной техники, подъем которых в ручном режиме невозможен.
В настоящее время "Челябинец" прошел испытания и уже начал работу. Эксплуатация еще одного автокрана позволит увеличить объем монтажных работ, а также сократить время на ремонт горнотранспортного оборудования.
"Мы ведем поэтапное обновление техники компании. Весной этого года парк автобазы пополнился тремя новыми самосвалами КамАЗ, до конца года ждем поступления еще одного - с грейферной установкой", - отметил директор управления по горнодобывающим активам Игорь Хафизов.
АО ХК "Якутуголь" - одно из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока и безусловный лидер отрасли в Республике Саха (Якутия). В состав компании входят: разрезы "Нерюнгринский", "Кангаласский" и "Джебарики-Хая", а также обогатительная фабрика "Нерюнгринская". Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Общий объем минеральных запасов АО ХК "Якутуголь" по стандартам JORC на 01 января 2015 г. составляет более 200 млн тонн. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион Группы "Мечел", консолидированный в АО "Мечел-Майнинг".
"Мечел" - глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Поставляет продукцию в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. "Мечел" объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.
SakhaNews