С момента введения санкций в Ставропольском крае объёмы производства плодов и ягод выросло в полтора раза, а хранилища для фруктов увеличились на 30 тыс. тонн. Об этом во время круглого стола "Перезагрузка российского садоводства, виноградарства и виноделия - как возродить индустрию на Юге России?" заявил заместитель министра сельского хозяйства региона Роман Коврыга.
Мероприятие проходило в рамках третьего Международного инвестиционного форума "АгроЮг-2017" в Ставрополи.
Коврыга отметил, за последние три года в регионе заложили 1,5 тыс. га садов и тысячу га виноградников. Кроме того, в 2018 году в регионе будут предоставлять гранты на внедрение садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах.
"Наша основная задача - в кратчайшие сроки выйти на самообеспечение фруктами и ягодами", - подчеркнул Коврыга.
Для этого, по его словам, необходимо ежегодно расширять площади закладки плодовых насаждений и виноградников, налаживать процесс переработки, создавать потребительские кооперативы и распределительно-логистические центры.
Напомним, третий Международный инвестиционный форум "АгроЮг-2017" проходит в Ставрополи с 21 по 23 сентября. В мероприятии участвуют более 450 компаний, которые обсуждают тенденции развития сельского хозяйства на Юге России и Северного Кавказа.
Regnum
