Грохот большегрузов по разбитой дороге на улице Новая - такую мелодию местные жители слышали почти 10 лет. Власти отделывались ямочным ремонтом, который разбивала первая же фура. Весной активисты народного фронта зафиксировали нарушение ГОСТов.
А вот так дорога выглядит сегодня. Вот уж действительно - улица Новая. Покрытие отремонтировали капитально. Инспекция "Народного фронта" претензий не имеет.
Михаил Шатов, координатор проекта "Карта убитых дорог" РО ОНФ в Ивановской области: "Дорога сделана хорошо. Но мы будем смотреть, не появятся ли ямы снова в следующем году. Дорога эта гарантийная, гарантия дается на 5 лет. Есть небольшие претензии - ещё не нанесена разметка пешеходного перехода, но сотрудники Администрации обещали, что на следующей неделе этот недочет будет устранен".
Капитально отремонтировали и дорогу на Челышева. Эта перемычка пропускает большой поток транспорта, соединяя улицы Смирнова и Куконковых. Для ивановских властей сайт ОНФ "Карта убитых дорог" стал руководством к действию. По заявкам жителей отремонтировали 5 улиц на сумму 25 миллионов рублей.
Алексей Приданов, заместитель начальника Управления благоустройства администрации г. Иваново: "Выбираем наихудшие участки, здесь работы проведены по пожеланию граждан и ОНФ. Общая площадь покрытия, которое мы отремонтировали, составляет 22 тысячи квадратных метров. Это 5 улиц, 4 объекта. 1-я Полянская, Челышева, Новая, улица Фрунзе и улица Станко".
Помимо Иванова в топ-10 вошли дороги в хуторе Митрофаново и Кинешме, а также трасса Ростов-Иваново-Нижний Новгород. Все они восстановлены. Однако одна из горячей десятки - дорога до деревни Белоусиха - до сих пор остается убитой. Точнее, её просто нет. В июле, отправившись туда с инспекцией, общественники застряли.
Пока в бюджете Ивановского района нашлось только 400 тысяч рублей на подсыпку гравием самых проблемных участков. Строительство полноценной дороги в Белоусиху обойдется в 7 миллионов рублей, и пока это властям не по карману.
Вести.Ru
