← Склады и грузовые терминалы

В Петропавловске-Камчатском начались работы по восстановлению причалов для рыбного терминала

В бухте Моховая началась реконструкция причалов, брошенных в 90-ые. Там будет создан современный логистический комплекс для перегрузки рыбопродукции, мощность которого подразумевает размещение и подключение порядка 200 рефрижераторных контейнеров, сообщили РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в ФГУП "Нацрыбресурс".
Накануне врио генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" Сергей Харьков проверил ход работ по восстановлению гидротехнических сооружений в бухте Моховая в Петропавловске-Камчатском. Реконструкция гидротехнических сооружений в Моховой проводится в рамках федеральной адресной инвестиционной программы и является частью проекта создания рыбного кластера на Камчатке. Как ожидается, в результате работ в бухте Моховая появятся глубоководные причалы, способные принимать и обрабатывать морские суда водоизмещением до 30 тысяч тонн. Это позволит увеличить количество судозаходов в порт, и как следствие, обеспечит развитие прибрежной рыбопринимающей и рыбоперерабатывающей инфраструктуры.
Компания "Больверк" начала основные работы на причале № 10. Там уже выполнено погружение шпунта на участке в 114 м., забито 50% анкерных свай для крепления лицевой шпунтовой стенки. Как заверил представитель ООО "Больверк", все работы, которые запланированы на этот год, будут выполнены в срок. Напомним, что это предприятие уже проводило работы по реконструкции причала у здания морвокзала в Петропавловске.
Как ранее сообщало РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ", в сентябре в рамках Восточного экономического форума между Федеральным Агентством по рыболовству, правительством Камчатского края, ФГУП "Нацрыбресурс" и ООО "Свободный порт Камчатка" было подписано Соглашение о взаимодействии в развитии портовой инфраструктуры в морском порту Петропавловска-Камчатского, обеспечивающей транспортную обработку грузов в интересах организаций рыбохозяйственного комплекса Камчатского края. Соглашением, кроме реконструкции гидротехнических сооружений и портовой инфраструктуры, предусматривается создание логистического комплекса для перегрузки водных биоресурсов, мощность которого подразумевает размещение и подключение порядка 200 рефрижераторных контейнеров. Это должно обеспечить ежемесячную перегрузку рыбной продукции в объёме не менее 20 тысяч тонн.
Камчатка-информ