← ЭДО, ИТ в логистике

В Курской области совершенствуется информационно-навигационная система

Заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов провел совещание по вопросам совершенствования региональной информационно-навигационной системы (РНИС) в 2017 году.
Распоряжение о принятии этой системы в постоянную эксплуатацию было подписано главой региона Александром Михайловым в 2014 году. Данная система развивается в рамках подпрограммы "Использование спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Курской области".
На условиях государственно-частного партнерства оператором определен АО "Региональный центр навигационных услуг по Курской области".
Система принимает и обрабатывает сигналы от стационарных и передвижных объектов с последующей передачей данных и координат в Систему-112, а также в экстренные службы в случае аварий.
Датчики ГЛОНАСС установлены практически на всех автобусах, перевозящих школьников, общественном транспорте, каретах скорой медицинской помощи и на автомобилях, осуществляющих перевозку опасных грузов.
Если в 2016 году система наиболее динамично внедрялась на транспортных средствах Центра медицины и катастроф, то в 2017 году областной комитет промышленности, транспорта и связи совместно с региональным оператором полностью автоматизировал систему пассажирских перевозок. Кроме того, в текущем году к системе спутниковой навигации была подключена вся техника Противопожарной службы Курской области. В ближайшее время продолжится установка терминалов системы ЭРА-ГЛОНАСС на школьных автобусах Пристенского района.
В будущем продолжится обучение специалистов для работы с системой на базе Учебно-методического центра ГОЧС Курской области.
Курская правда