← Топливо, масла и автохимия

Выявлены нарушения при эксплуатации АГЗС в Тербунах Липецкой области

Прокуратура Тербунского района совместно с территориальным органом областного Управления Ростехнадзора выявила нарушения федерального законодательства в сфере промышленной безопасности при эксплуатации АГЗС в с. Тербуны.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", хозяйствующие субъекты обязаны обеспечивать безопасность на опасном производственном объекте, допускать к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте; обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами, заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности и др.
В нарушение указанных требований закона на АГЗС отсутствовали проектная документация на установку технологического оборудования, документы, подтверждающие соответствие оборудования требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением", инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию оборудования, а также действиям персонала в аварийных ситуациях, штат АГЗС не был укомплектован работниками, аттестованными в области промышленной безопасности и др.
По результатам проверки в отношении инженера по охране труда прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), материалы которого направлены в контролирующий орган для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предусматривает административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.
Вести48