← Таможня и ВЭД

Бизнесмен пожаловался мэру Минска на произвол таможни

Глава компании "Интеллект", автодилер Сергей Варивода, выступая на встрече мэра Минска Андрея Шорца с бизнесменами, пожаловался на некоторые государственные органы. Предприниматель пояснил, что его фирме пришлось значительно оптимизировать персонал. И всё это из-за двух разорительных проверок.
Одна из них была очень давно, и её можно списать на специфику 1990-х годов. Но другая имела место уже после выхода либерализационного декрета № 7. Минская региональная таможня изъяла 40% чистых активов. По словам Вариводы, это было сделано "в отсутствии вины".
Понятно, что мы попробуем оспорить решение таможни в экономическом суде. Но, думаю все присутствующие со мной согласятся, что уровень доверия к экономическим судам у нас не велик.
Варивода также обратился к главе Минского столичного союза предпринимателей и работадателей Владимиру Карягину инициировать такой закон, чтобы без доказанной вины бизнес не привлекали к материальной ответственности.
Карягин в ответ заявил, что, к сожалению, таких случаев, как с "Интеллектом" немало.
Мы должны отстаивать каждое предприятие.
Глава союза предпринимателей напомнил, что недавно он встречался с председателем Верховного суда и с генпрокурором. Владимир Карягин полагает, что многие поставленные вопросы будут учтены на ассамблее деловых кругов, которая запланирована в Минске на конец февраля 2018 года.
От представителей бизнеса также прозвучало предложение к мэру: побольше награждать пердпринимателей госнаградами, а не только силовиков или спортсменов, хотя это тоже достойные люди.