← Автомобильные грузоперевозки

Сергей Бидонько: Проблема весогабаритного контроля требует законодательной проработки

Федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Безопасные дороги" Сергей Бидонько предложил создать при партпроекте рабочую группу, где можно будет обсуждать проблему весогабаритного контроля.
"Разработка проекта законодательных инициатив и их обсуждение должно вестись с учетом мнений и интересов различных представителей отрасли. Необходимо выслушать мнение крупных игроков рынка, сетевых компаний, которые занимаются перевозкой грузов, как они смотрят на то, чтобы оборудовать свои склады, площадки весами. Необходимо выслушать и водителей, а не просто облагать их штрафами", - рассказал он.
Парламентарий констатировал, что количество автоматических стационарных постов весогабаритного контроля на дорогах страны сегодня увеличивается. Но проблемы в целом это не решает. "Среди наиболее острых - законность взимания штрафов за перегруз. В соответствии с действующим законодательством, если автоматизированная система весового контроля выявила нарушение, то фура должна быть направлена на контрольное взвешивание. На деле же часто эту процедуру не проводят. А штрафы все равно выписываются", - подчеркнул он.
"На сегодняшний день одна из главных задач дорожной отрасли - это обеспечение сохранности дорожной сети, большой вред которой, как известно, наносит крупногабаритный транспорт. Согласно статистике Росавтодора, каждый третий грузовик сегодня нарушает нормативы по массе, а перегруз фуры в среднем составляет 30%. И это притом, что в России допустимые весовые параметры для грузовиков и так были максимально увеличены государством - до 44 тонн. Для сравнения - этот показатель на 10% превышает аналогичные нормативы в Европе и на 13% - в США", - подчеркнул Бидонько.
Единая Россия