← Автомобильные грузоперевозки

Премьер-министр Украины настаивает на важности весового контроля для качества дорог

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о начале сезона дорожных работ. "Дороги: начинаем сезон дорожных работ. Прежде всего: проверка уже построенных магистралей, качество запланированных работ, жесткое соблюдение грузовых норм для транспорта. У нас есть 78 весовых комплексов на дорогах – система контроля веса должна работать как часы", – отметил премьер.
Гройсман подчеркнул принципиальную важность слаженной работы на весовых комплексах. "Контроль необходимо обеспечить. Мы тратим миллиарды гривен на строительство, затем транспорт нагружают и перегружают и таким образом разрушают дороги. По разным оценкам, около 50% транспорта ездит с нарушениями весовых норм. Мы должны это остановить", – заявил глава правительства.
По мнению премьера, недели качественного контроля на дорогах достаточно для наведения порядка, а через три-пять лет ситуация изменится к лучшему. При этом глава правительства предложил привлечь к этому процессу силы и средства Министерства внутренних дел: речь, прежде всего, идет о камерах наблюдения.
Как сообщалось, ранее Гройсман заявлял, что Украина в 2018 году проведет наиболее масштабные дорожные работы за всю историю независимости, в рамках которых необходимо обеспечить контроль качества.
Сегодня.ua