← Топливо, масла и автохимия

АЗС в Килемарском районе Марий Эл нарушала права потребителей

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл при рассмотрении материалов проверки, направленных Прокуратурой Килемарского района на нарушение прав потребителей на АЗС №26 ООО «Транзит АВР» установлено, что директор ООО «Транзит АВР» организовал продажу автомобильного топлива с нарушением прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о продавце – наименовании организации и его адресе, а именно:

* на здании АЗС № 26 ООО «Транзит АВР» рядом с кассой имелась вывеска с наличием информации для потребителей: о режиме работы АЗС (круглосуточно), цене автомобильного топлива (АИ-95, АИ-92, Д/Т), наименовании организации ООО «Октан» на АЗС № 26 и ее юридическом адресе. Аналогична информация о фирменном наименовании организации ООО «Октан» на АЗС № 26, режиме работы и цене автомобильного топлива находилась на отдельностоящем стенде-штендере на территории АЗС № 26 ООО «Транзит АВР».

Фактически деятельность на АЗС №26 осуществляет ООО «Транзит АВР», что подтверждается кассовыми чеками на продажу автомобильного бензина АИ-95, АИ-92. Однако до сведения потребителей на вывеске доводится недостоверная информация о продавце - наименовании организации и ее адресе.

В соответствии п. 1ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан довести до сведения потребителей фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Продавец размещает указанную информацию на вывеске.

Директор ООО «Транзит АВР» не обеспечил выполнение требований действующего законодательства, что лишило потребителей права на получение необходимой и достоверной информации, обеспечивающей возможность правильного выбора товара и является нарушением ст. 8, 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 500 рублей.

Волжская Правда