← Логистика, грузы

Контейнерным парком Cosco Shipping Lines в Казахстане будет управлять «дочка» КТЖ

Глава АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Канат Алпысбаев встретился в Шанхае с представителями логистических платформ китайских провинций и города Чунцин, а также контейнерного оператора Cosco Shipping Lines, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Достигнута договоренность об оперировании дочерней компанией КТЖ - АО "KTZ Express" парком контейнеров Cosco Shipping Lines на территории Казахстана и стран Центральной Азии, а также в направлении Транскаспийского международного транспортного маршрута», - говорится в сообщении.

Также в ходе встреч достигнуты договоренности по увеличению объемов контейнерных перевозок из Китая в направлении Европы, Центральной Азии, Турции и стран Персидского залива.

«Мы открыты для развития сотрудничества и готовы к увеличению объемов перевозок через Казахстан в плане приграничной и сопутствующей инфраструктуры», - отметил глава казахстанской делегации Канат Алпысбаев, слова которого приводятся в сообщении.

По итогам переговоров подписаны соответствующие соглашения, указано в информации.

Как сообщалось, КТЖ провела двусторонние переговоры с Китайскими железными дорогами, по итогам которых достигнут ряд договоренностей по продвижению дальнейшего сотрудничества.