← Автомобильные грузоперевозки

Правительство РФ рассмотрит  законопроект о весогабаритном контроле на трассах

Правительство РФ на заседании во вторник рассмотрит законопроект о регулировании работы системы весогабаритного контроля на автодорогах, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Законопроектом предлагается расширить полномочия Минтранса России в сфере регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств, в том числе в части организации пунктов весогабаритного контроля, информирования водителей о возможных нарушениях весогабаритных параметров их транспортных средств», - говорится в сообщении.

В июле прошлого года Минтранс сообщал, что ведомство с учетом результатов публичного обсуждения подготовило проект закона о требованиях к работе автоматизированной системы весогабаритного контроля.

Отмечалось, что документ включает предложения, наиболее часто поступавшие от участников рынка. Например, внедрение системы оповещения водителей о выявленных нарушениях весогабаритных параметров по ходу движения и информирование о существующих местах (площадки отдыха, объекты дорожного сервиса), где водители смогут устранить нарушение и продолжить дальнейшее движение с соблюдением закона. Также предлагается установить порядок перемещения на специализированную стоянку и возврата автомобилей с учетом устранения выявленного нарушения.

В марте Евгений Дитрих, сейчас возглавляющий Минтранс, а тогда бывший в должности замминистра, заявлял, что министерство планирует поэтапное внедрение системы весогабаритного контроля грузовиков. Как отмечалось, концепция объединенной системы весогабаритного контроля грузовиков разрабатывается Минтрансом и Росавтодором. Проектом предусматривается создание единой системы контроля грузовиков по весогабаритным параметрам на федеральных трассах страны. Минтранс планировал представить концепцию федеральной системы автоматизированного весогабаритного контроля грузовиков к лету.