← Склады и грузовые терминалы

Спрос на объекты логистики в Каталонии в первом квартале 2018 года резко вырос

Заключение контрактов на аренду объектов логистики в Каталонии за первые три месяца этого года выросло на 48%, с учетом падения, произошедшего в четвертом квартале 2017 года.

По данным консалтинговой компании BNP Paribas Real Estate, с января по март в Каталонии были сданы в аренду 185 890 квадратных метров производственных площадей с логистической инфраструктурой. Наибольшая часть арендованных площадей приходится на производственные ангары на стадии строительства или проекты "под ключ".

Растет и площадь объектов - если ранее арендаторов интересовали объекты до 7 000 квадратных метров, то теперь требуются ангары площадью до 50 000 квадратных метров. Следует отметить аренду производственных площадей в 49 578 квадратных метров в Абрере (провинция Барселона), для размещения компании автомобильного сектора. Индустриальный полигон в Абрере почти полностью занимают поставщики запчастей для "Сеата" - в окрестностях Абреры находится завод по производству этих автомобилей.

Что касается стоимости аренды производственных площадей, то в Каталонии цены колеблются от 4,7 до 6,5 евро за квадратный метр в месяц, что составляет рост на 3% (в местах с наибольшим спросом).

Хороший темп, выявленный специалистами из BNP Paribas Real Estate, позволяет им прогнозировать тенденцию к росту в ближайшие месяцы - в годовом выражении увеличение стоимости аренды одного квадратного метра объектов логистики может составить 5%.

В результате возросшего спроса наличие свободных логистических площадей в Каталонии снижается (на 2,8% за первый квартал 2018). И, хотя общий парк составляет 6,3 миллионов квадратных метров, возведение новых логистических объектов продолжает расти из-за спроса со стороны арендаторов.