← Таможня и ВЭД

Московская таможня готовится принимать цветы к 1 сентября

На таможенные посты в Московской области с начала будущей недели будут прибывать цветы, с которыми ученики пойдут в школу 1 сентября, в Россию будут ввозить ввоз срезанные розы, гвоздики, хризантемы, лилии, гладиолусы и многое другое, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной таможни.

«Ежегодно в канун праздников возникает ажиотаж при ввозе в Россию цветочной продукции из-за рубежа. В эти дни объемы импорта этого товара возрастают в разы. С 27 августа начинается пиковая неделя. Ежедневно через посты Московской областной таможни проходят десятки тонн цветов», - отмечается в сообщении.

В целом через Московскую областную таможню проходит 65% всей цветочной продукции страны. Основными поставщиками в Российскую Федерацию выступают такие страны, как Эквадор, Италия, Кения, Испания, Израиль. Осуществляется ввоз свежих срезанных роз, гвоздик, хризантем, лилий, гладиолусов. Эти страны и виды цветов занимают наибольшую долю их импорта в Россию, оформляемого в регионе деятельности Московской областной таможни.

Выпуск цветочной продукции таможенным органом осуществляется после завершения фитосанитарного контроля, проводимого должностными лицами подразделений Россельхознадзора, и выдачи в установленном порядке разрешения на ввоз. Одной из причин отказа в выпуске товара может стать обнаружение в цветах паразитов.

В 2018 году только в канун международного женского дня таможенники Московской области оформили порядка 3,5 тысяч тонн цветочной продукции. Пик пришелся на последнюю неделю февраля, когда таможенный контроль прошли порядка 2 тысяч тонн цветов.

В 2017 году на таможенных постах Московской областной таможни было задекларировано около 7 тысяч деклараций на товары данной категории и ввезено порядка 30 тысяч тонн цветочной продукции.