← Автомобильные грузоперевозки

Уральские дальнобойщики пришли в суд, чтобы поддержать задержанного на митинге товарища

Уральские дальнобойщики пришли в суд поддержать товарища, координатора «Объединения перевозчиков России» в Екатеринбурге Максима Фокина. Его среди других задержали 9 сентября на несогласованной акции против пенсионной реформы. Поскольку Фокина уже задерживали на незаконных митингах, ему грозит 30 суток ареста.

Сам Фокин заявляет, что ни в какой акции не участвовал. «Я приехал в центр города, оставил машину на улице 8 Марта, пошел пешком в сторону Октябрьской площади, хотел зайти в магазин за запчастями к автомобилю. Увидел движение людей и решил поснимать, — рассказал „URA.RU“ лидер дальнобойщиков. — И тут началось: всех взяли в кольцо и начали вязать. Никаких предупреждений не было, хотя в рапортах полицейских написано иначе: якобы требовали разойтись. Лично ко мне никто не обращался».

«Максим обвиняется по ст. 20.2.8 — „Повторное участие в несанкционированном митинге“, — сообщил „URA.RU“ его адвокат Дмитрий Ушаков. — Это более тяжкая статья, она предполагает крупный штраф или до 30 суток ареста. Но мы очень надеемся, что суд его отпустит, поскольку он реально ни в какой акции не участвовал». Сам подсудимый заявляет, что у него есть доказательства его невиновности — машина, которая до сих пор стоит на улице 8 Марта. «Если меня закроют, отгоните ее на стоянку», — просит он товарищей, протягивая им ключи.

«У нас, у дальнобойщиков, у всех разное отношение к Навальному, а тут мы вдруг оказались по одну сторону баррикад», — заметил один из водителей, пришедших в суд. Кроме Фокина, в Верх-Исетский суд Екатеринбурга привезли еще двух человек, которых после акции протеста оставили в полиции на двое суток — это экс-кандидат в депутаты гордумы Елена Парий и городской активист Виктор Балдин.