← Негабаритные и опасные грузы

Невыгодно: челябинские компании отказываются вывозить мусор

В Челябинске почти неделю не вывозят мусор из городских контейнеров, поскольку это стало невыгодно профильным компаниям — временный полигон слишком далеко, сообщает «Новая газета».

«Свалка у нашего дома прогрессирует на глазах. В среду забились контейнеры, в четверг рядом с ними появились первые ряды мусорных пакетов, а сегодня высота наваленных пакетов составляет уже половину от высоты баков — чуть меньше метра», — рассказала жительница Металлургического района Челябинска Светлана Челнокова.

По словам руководителя экологического движения «Антисмог» Евгения Маленкина, проблемы с вывозом мусора начались после закрытия 11 сентября городской свалки, которая находилась в черте города. Теперь компании обязаны свозить мусор на временный полигон в Полетаево, который находится в 50 километрах от Челябинска.

Представители муниципальной компании «ГорЭкоЦентр» заявили, что их компания продолжает вывозить мусор, но не успевает делать это в полном объеме.

«Добираться до городской свалки было намного ближе, чем до полигона в Полетаево. Теперь добираться дальше, и из-за этого изменился график вывоза мусора», — рассказала специалист по связям с общественностью «ГорЭкоЦентра» Ольга Шевелева.

«У нас каждый рейс после закрытия городской свалки удлинился на 80 километров. Возросли затраты на топливо, резину и запчасти. Кроме того, у нас действует «режим тишины»: раньше мы могли технику в ночную смену вывести, но теперь стало много жалоб от жителей, в том числе в прокуратуру», — сообщил директор компании «Экоспецбаза» Владимир Зайцев.

В администрации Челябинска провели экстренное совещание в связи со сложившейся ситуацией — чиновники пообещали решить проблему до конца сентября.