← ЭДО, ИТ в логистике

Автошоссе Via Вaltica оборудуют связью пятого поколения 5G

Министр предпринимательства и инфотехнологий Эстонии Рене Таммист подписал в Риге договор со своими латвийским и литовским коллегами, согласно которому региональная автотрасса Via Balticа (Таллинн — Варшава) будет оборудована мобильной связью последнего, пятого, поколения 5G.

Об этом сообщили в министерстве, отметив, что уже в конце 2018 года планируется начать выделение необходимых частот для сетей 5G на эстонском отрезке трассы.

"Сегодня быстрый и надежный доступ к Интернету нужен не только людям, но многочисленным техническим устройствам, производственным процессам и решениям логистики. Подключение формата 5G позволит использовать как беспилотные транспортные средства, так и заметно расширить возможности грузовых перевозок", — подчеркнул Таммист.

При этом, по его словам, у Эстонии есть определенные преимущества перед соседями по внедрению 5G, так как все работы по внедрению мобильной связи на дорогах Эстонии велись с учетом предстоящей модернизации. В стране уже создана общенациональная базовая сеть, которая станет основой для подключения 5G.

Во сколько обойдется проект, кто будет его финансировать и когда он будет реализован, в сообщении не говорится.

5G (от англ. fifth generation — пятое поколение) — последнее поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций. Технологии 5G обеспечивают более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволяет обеспечить еще большую доступность широкополосной мобильной связи, скорость интернета 1—2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей и так далее.

В конце июня 2018 года в Финляндии сотовым оператором Elisa Oy была запущена первая в мире коммерческая сеть 5G.

Как сообщал Sputnik Эстония, в июне нынешнего года Cовет уполномоченных правящей в Эстонии Центристской партии выступил с политическим заявлением, в котором призвал правительство и государство рассмотреть возможность взятия кредитов для ускорения программы строительства и обновления автодорог в стране.

В Эстонии в ближайшие годы необходимо построить четырехполосные дороги по маршрутам Таллинн-Тарту, Таллинн-Нарва и Таллинн-Пярну. Правительство выделило дополнительные 44 миллиона евро на строительство автошоссе Via Baltica по направлению Таллинн-Пярну.