← Логистика, грузы

Костанайское отделение грузоперевозок КТЖ призывает грузоотправителей не тянуть с погрузкой

Актуальное рабочее совещание с грузоотправителями состоялось в филиале АО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП». Участие в нем, помимо представителей Костанайского отделения ГП, ТОО «Астык Транс», «КТЖ-Экспресс», приняли работники акимата, представители элеваторов, а также крупные грузоотправители региона. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, поводом для совещания, по инициативе Костанайского отделения ГП, стало то, что на сегодня большинство грузоотправителей не укладываются в ранее ими же заявленные планы погрузки. То есть грузоотправители наперед запросили большее число вагонов, однако на сегодняшний день большинство из них элементарно простаивают. К примеру, ТОО «СерканИнвестМентГрупп» запросило на октябрь 150 вагонов по основному плану и 89 – по дополнительному, однако, на момент совещания, не погрузило еще ни одного. Или ТОО «Холдинг-12» запросило по дополнительному плану 73 вагона, а погрузило на текущий момент лишь 7. Такое положение дел вызвало серьезную озабоченность руководства Костанайского отделения ГП, которое и решило провести с грузоотправителями рабочее совещание.

«Возьмем только основную станцию региона – Костанай. Грузоотправителями было заявлено в октябре на погрузку 1386 вагонов (94 145 тонн). За 12 дней месяца было отгружено всего 178 вагонов (11 794 тонны), или 12,5%. Для выполнения заявленных планов грузоотправителям необходимо производить отгрузку равномерно с первых чисел месяца», – обратился к грузоотправителям директор филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Берик Кайдаров.

Таким образом, на совещании отмечалось слишком пассивное начало месяца. Чтобы исключить к концу месяца перегрузку на подъездных путях, излишний ажиотаж и дефицит локомотивов, руководство Костанайского отделения ГП предложило грузоотправителям исправить такое положение дел.

«Вы разбейте весь свой план на три декады месяца, и в каждой – грузите равномерно. Мы все подготовили для бесперебойной и равномерной отгрузки. И вы тоже работайте равномерно, с первых чисел месяца. Это и в ваших собственных интересах, и в интересах акимата, который вносит вашу отгрузку в свои экспортные планы. Если у вас есть предложения, мы готовы их выслушать, ведь это наше общее дело», – посоветовал грузоотправителям Берик Кайдаров.

Отмечается, что в основном, жалобы грузоотправителей касались элеваторов, которые не работают в выходные, что способствует скоплению вагонов на подъездных путях к элеватору, и приводит к задержкам.

Объемы отгрузки зерна в Костанайском отделении грузоперевозок по итогам девяти месяцев текущего года увеличились на 51%, то есть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года погрузка возросла на 13 858 вагонов, или 935 тыс. тонн. Перевыполненным оказался и план: при техническом плане 39 701 вагон и 2634,3 тыс. тонн, погрузка составила 40 910 вагонов и 2755.9 тыс. тонн, что составляет 104,6 % к плану. Из этих объемов, отгрузка по Казахстану составила 10 179 вагонов (693.7 тыс. тонн), на экспорт – 30 731 вагон (2062.2 тыс. тонн), в том числе экспорт в Среднюю Азию составил – 15917 вагонов (1102 тыс. тонн).