← Таможня и ВЭД

Ростовские таможенники возбудили 115 дел о выводе из РФ 1,7 млрд руб.

Ростовские таможенники выявили схему незаконного вывода капитала из страны, сообщает Южное таможенное управление. Компания, зарегистрированная в Азове, заключила с фирмой из Великобритании несколько внешнеторговых контрактов на поставку лома черных металлов. Однако по одному из контрактов денежные средства за отгруженный лом так и не поступили на счет российской фирмы. По другому контракту стоимость товаров, отправленных нерезиденту, оказалась на $1,46 млн больше, чем оплачено за их покупку. Всего азовская фирма недополучила валютную выручку в сумме 394,5 млн рублей.

«В отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет», — говорится в сообщении таможни.

В этом году ростовские таможенники провели 294 проверки, по результатам которых возбуждено 115 дел об административных правонарушениях на сумму 1,04 млрд рублей, выявлены признаки уголовных преступлений на сумму 1,7 млрд рублей.