← ЭДО, ИТ в логистике

Сколково и ГЛОНАСС будут вместе развивать интеллектуальные транспортные системы

"Соглашение между фондом "Сколково" и некоммерческим партнерством "ГЛОНАСС" о реализации пилотного проекта "Интеллектуальные транспортные системы "Сколково" было подписано 17 октября на площадке форума "Открытые инновации". Команда проекта будет работать над внедрением усовершенствованной системы управления транспортом на территории инновационного центра "Сколково", заниматься развитием разработок для транспортных систем, созданных в рамках проекта, и коммерциализацией их результатов", - сказали представители фонда.

В ближайшее время планируется запуск беспилотного автономного движения транспортных средств по площадкам "Сколково" с новым качеством надежности и безопасности. Затем последует создание совместной компании, которая будет тиражировать этот комплекс по городам России. Ее разработки будут направлены на решение таких проблем, как уменьшение количества пробок, повышение безопасности, управление пассажиропотоками для оптимизации времени в пути.

По словам президента некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Александра Гурко, партнерство давно занимается этой темой в рамках рабочей группы "Автонет".