← Автомобильные грузоперевозки

В Новочеркасске отказались от автоматического весового контроля для транзитного транспорта

В Новочеркасске пока решили отказаться от идеи установки двух пунктов автоматического весового контроля для грузовиков, проезжающих через город, и, в частности, по спуску Герцена. По информации заместителя главы администрации Вячеслава Тимченко, озвученной депутатам гордумы, стоимость такого пункта сейчас неподъёмна для городского бюджета.

— Один такой полностью оборудованный автоматический пост весового контроля, по проектам минтранса, стоит около 60-65 миллионов рублей. 20 миллионов — это само оборудование и плита. Остальное — состояние дороги. Есть определённые критерии. Дорогу, а это около 600 метров, нужно будет отремонтировать до идеального состояния, — рассказал Вячеслав Тимченко.

Закупить такие посты через министерство транспорта Ростовской области, за средства регионального бюджета тоже пока не представляется возможным. Причина банальна — в минтрансе также нет на это денег. Там уже лежат 11 аналогичных проектов. Если ориентироваться на них, то Новочеркасск может получить стационарные посты не раньше 2022 года.

В качестве альтернативы Вячеслав Тимченко предложил депутатам всё же рассмотреть вопрос о приобретении мобильных пунктов весового контроля из средств городского бюджета. Стоимость одного такого автомобиля — 400-450 тысяч рублей.

— Это будут наши городские машины. И мы сможем хотя бы превентивно влиять на ситуацию, — добавил заместитель главы.

Депутаты правда вспомнили, что на предыдущем заседании комиссии городской думы начальник новочеркасского ГИБДД Евгений Ганзенко говорил о неэффективности мобильных постов. Пока пункт будет работать, грузовики будут отстаиваться где-то на трассе, как только машина уедет, они вновь караваном пойдут через город. В этот раз со словами Евгения Ганзенко не согласился его заместитель.

— В автоматическом режиме это будет нецелесообразно. Проблему мы не победим. На грузовиках то номер будет грязный, то листочек приклеится. От такого фотографирования не будет толка. В дождь, в грязь это всё не будет работать. В этом отношении мобильный пункт гораздо эффективнее, — отметил Мурад Шамсиев.

Для работы нестационарного пункта весового контроля понадобится не только сотрудник ГИБДД, но и специалист управления государственного автодорожного надзора (УГАДН). По словам Вячеслава Тимченко, у администрации уже есть устное соглашение с ЮУГАДН, что если в Новочеркасске появится такая машина, они предоставят своего специалиста. Однако обеспечить круглосуточное присутствие автомобиля мобильного поста на въездах в город или спуске Герцена, никто, конечно, не сможет.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали администрации приобрести хотя бы один передвижной весовой комплекс уже в этом году. Ну а пока администрация рассматривает такую возможность, перегруженный транспорт свободно продолжает ездить через весь город и спуск Герцена.