← Безопасность и страхование

Грузчики "Почты России" сотнями крали мобильники из посылок

Под домашний арест отправил  четверых из семи задержанных днем ранее сотрудников «Почты России» Вахитовский райсуд. Еще трое отпущены под подписку о невыезде. В сети оперативников МВД по РТ, попала, впрочем, не крупная рыба - шестеро грузчиков и один тракторист. Все они признают вину в многочисленных кражах ценных посылок.

О том, что в казанском Магистральном сортировочном центре на Привокзальной площади образовалась «черная дыра», в которой бесследно исчезают ценные посылки, было известно давно. К примеру, созданная в соцсетях группа «Массовая пропажа посылок. Казань», созданная больше года назад, успела набрать более тысячи участников. Они жаловались другу другу на то, что стоило их посылкам дойти до злополучного сортировочного центра «Казань МСЦ», как они вдруг бесследно терялись.

Один из участников группы, житель Подмосковья Сергей Зеленский рассказал корреспонденту «Вечерней Казани», что 6 ноября заказал в Китае мобильный телефон стоимостью более 12 тыс. руб. Заказ был предварительно оплачен, 14 ноября прошел таможню (заказчик отслеживал перемещение посылки по трек-номеру), а 16 ноября Сергею позвонили из полиции и сообщили — его телефон был украден в Казани сотрудниками «Почты России». Данные получателя посылки полицейские установили по сохранившейся упаковке посылки, из которой вынули ценное одержимое.

Как оказалось, в «банду почтовиков» входили шесть грузчиков: Ильдар и Руслан Зарифовы, Дамир и Булат Хакимовы, Рамзиль Гарипов, Ильдус Хазиев, а также тракторист Расиль Зарифов. Среди задержанных — уроженцы Казахстана и Узбекистана, которые, впрочем, давно живут в Татарстане.

Как полагает следствие, сообщники использовали простейшую схему хищений. Потрошили посылки, загруженные в контейнеры для отправки дальше по своим маршрутам. В основном воров интересовали мобильные телефоны и аксессуары к ним. Добычу они перебрасывали добычу через забор центра, краденое продавали. По предварительным данным, массовые хищения продолжались с марта этого года до задержания воров. Сколько за это время было украдено ценностей, пока неизвестно. Но судя по тому, что для хранения похищенного сотрудники сортировочного центра арендовали склад, масштаб хищений был серьезный. Во время обысков на этом складе и на квартирах у задержанных было изъято более 400 гаджетов и более 700 тыс. рублей наличными. Предварительно ущерб клиентам «Почты России» оценивается в 1,3 млн рублей, но, скорее всего, эта сумма вырастет.

С ходатайствами об избрании меры пресечения задержанным в Вахитовский райсуд вчера приехал руководитель следственной группы ГСУ МВД по РТ Айнур Сафин. Впрочем, он присутствовал лишь на заседаниях в отношении Расиля Зарифова и Ильдуса Хазиева; еще двоим в то же время избирали меру пресечения в другом зале.

Зарифов и Хазиев старательно прятали от фотокамер лица. Оба заявили, что полностью признают вину и согласны с просьбой следователя о назначении им домашнего ареста. Оба живут в сельской местности: первый в Сабинском районе, второй — в Кукморском.

В свою очередь следователь Сафин в своем выступлении отметил, что в скором времени все задержанные, очевидно, будут уволены из «Почты России». Каждому их них по обвинению в краже в особо крупном размере грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что в ГСУ МВД по РТ продолжается следствие по другому делу в отношении сотрудников Казанского логистического центра УФПС «Татарстан Почтасы» (филиала «Почты России»). Шестеро сотрудников – от водителей до начальника смены были задержаны в январе. Как сообщили «Вечерней Казани» в пресс-службе ГСУ МВД по РТ, на сегодняшний день число фигурантов этого дела, также возбужденного по статье «Кража в особо крупном размере», достигло девяти человек. По версии следствия, эта преступная группа почтовиков действовала всего два месяца — в январе и феврале этого года, но успела украсть ценностей почти на 1,5 млн рублей.