← Автомобильные грузоперевозки

Не хватает дальнобойщиков: европейские перевозчики активно привлекают водителей-иностранцев

https://www.nieuwsbladtransport.nl

Шесть мигрантов будет работать в транспортной компании Bentvelzen Transport со штаб-квартирой в голландском городе Альфен-ан-ден-Рейн. На выставке труда, организованной местным управлением труда в Альфен ан-ден-Рейн, компания Bentvelzen Transport нашла семь новых сотрудников. Шесть из них – беженцы из Сирии, Эритреи и Ирана. Все хотят работать в качестве водителя грузовика, а у четырех даже уже есть опыт работы в отрасли. Управление труда совместно с компанией готовит программу обучения для будущих дальнобойщиков.

План обучения, помимо подготовки к профессии, также предусматривает языковые занятия. Хотя иммигранты уже освоили голландский на разговорном уровне, необходим курс, включающий технические и отраслевые термины, – сообщает голландский портал logistiek.nl.

Если все пойдет по плану, беженцы начнут работу уже в следующем году.

Bentvelzen Transport это уже вторая компания из Голландии, которая видит в иммигрантах решение для отсутствия водителей грузовиков. Беженцев обучает на дальнобойщиков также Müller Logistics, с местонахождением в Хольтене.

Немецкая транспортная отрасль также признала, что стоит использовать беженцев для восполнения кадровых недостатков. Весной этого года была запущена программа «Езда в ваше новое будущее», которую создала ассоциация перевозчиков из Шлезвиг-Гольштина вместе с немецким Красным крестом и автошколой SVG Nord.

Инициатива была адресована беженцам из Ближнего Востока. По словам ее создателей, идея пользовалась большой популярностью. К программе присоединились 25 грузоотправителей региона, а в течение нескольких дней обратилось 90 беженцев, находящихся в земле. Еще 50 внесено в список запасных.

Аналогичная идея борьбы с нехваткой водителей была у Института дорожного движения в Хемнице, который вместе с региональными агентствами труда создал программу обучения для иммигрантов. Благодаря ему в августе этого года работу за рулем грузовика начало 8 беженцев.