← Безопасность и страхование

В Кузбассе вынесли приговор шоферу автобуса за гибель шести человек в ДТП с грузовиком

Во вторник, 27 ноября, Чебулинский районный суд вынес обвинительный приговор водителю автобуса — жителю Красноярского края, по чьей вине погибли шесть человек, пятеро из которых были туристами, направлявшимися из Красноярска в Шерегеш, чтобы провести там праздничные выходные.

Однако по дороге — на 425 километре автомобильной дороги Р-255 «Сибирь», проходящей по территории Чебулинского района, произошло столкновение автобуса и грузового автомобиля. Причем виновником стал именно водитель туристического автобуса.

— Водитель автобуса HIGER KLQ 6129Q был недостаточно внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, двигался вне населенного пункта с превышением максимально разрешенной скорости движения (свыше 100 километров при максимальной не более 90 км/ч) без учета дорожных условий, — рассказала официальный представитель прокуратуры Кемеровской области Елена Тушкевич. — Выбранная скорость не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, и в результате на повороте заднюю часть автобуса занесло на встречную полосу, по которой двигался грузовой автомобиль, где и произошло столкновение.

В результате погибли шесть человек, четыре женщины, и двое мужчин, один из них — водитель фуры. Еще 14 пассажиров туристического автобуса были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, причем пяти из них был причинен тяжкий вред здоровью. На время следствия 34-летний водитель автобуса был заключен под стражу.

— Для установления всех обстоятельств произошедшего проведены многочисленные автотехнические и медицинские экспертизы, опрошены более 40 свидетелей, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. — После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал водителя виновным в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В качестве наказания суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, на два года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.