В Тюменской области за январь – сентябрь 2018 года экспорт увеличился на 15,3%, или до 2,4 млрд долларов.
Так, поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 14,7%, в страны СНГ – на 20,5%. Хорошую динамику показали такие виды продукции как химическая промышленность и каучук (рост поставок на 26%). Экспорт минеральных продуктов превысил 11%, почти на 4% выросли поставки древесины и целлюлозно-бумажных изделий.
Основные экспортные поставки осуществлялись в Нидерланды, Францию, Швецию, Великобританию, Бельгию, Польшу, Беларусь. В целом внешнеторговый оборот региона составил 3,7 млн долларов.
Как отметили в пресс-службе тюменского правительства, укреплению экспортного потенциала Тюменской области способствуют меры поддержки экспортеров: образовательные программы, консультации специалистов, разработка мероприятий по выходу на экспорт, организация въездных и выездных международных визитов.
Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор в первом послании депутатам облдумы отметил, что экспортный потенциал области раскрыт еще не полностью. Для наращивания экспорта требуются нестандартные подходы, умение грамотно «упаковывать» и продавать товары и услуги, упрощенное и облегчение организационных и правовых процессов.
