← Безопасность и страхование

Победили коррупцию: у въезда в Астрахань выстроились около 100 фур

Уже несколько дней при въезде в областной центр выстроены крупногабаритные машины. Но это не забастовка. По версии водителей, у них сломались фуры.

Но на самом деле причина такой эпидемии у поста Ространспортнадзора не отсутствие каких-то запчастей, а банальный перегруз. За въезд в город с переполненной выше установленных норм машиной им грозит штраф – около 400 000 рублей, потому что транспорт с излишним весом может стать причиной страшного ДТП и разбитых итак не совсем целых дорог.

Как признаются сами дальнобойщики, раньше проехать с лишними тоннами было намного проще. Для этого они брали с собой в дорогу несколько тысяч рублей — благодарность работникам дорожного надзора. Зеленый свет для нарушителей с перегрузом на посту загорался при получении около 3000 рублей и выше.

Еще пару недель назад данная схема успешно работала. И инспектора сыты, и товар в нужном объеме заезжает в город. Но с конца осени переехать границу с дополнительным весом за благодарность невозможно. Причина тому проведенная недавно астраханскими силовиками спецоперация в Межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора по Астраханской области и Республике Калмыкия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (МУГАДН).

Напомним, что 27 ноября люди с автоматами и масках ворвались в ведомство. Они занимались допросами, изымали документы и провели задержание двух инспекторов. На сегодняшний день известно, что сотрудники правоохранительных органов подозревают несколько человек в повальной коррупции. Также есть информация, что с автоперевозчиков вымогали деньги.

Официальных комментариев от каких-либо ведомств по данным фактам пока нет. Дальнобойщики тем временем продолжают делать «перекур» у поста дорожного надзора. И к ним каждый день присоединяются их коллеги, которые еще не в курсе, что «лавочку» прикрыли. Выход из данной ситуации один – выкидывать за борт лишние килограммы и тонны. Но водители пока на это не решаются. Видимо, наивно верят, что получится договориться как в былые времена.