← Логистика, грузы

ФГК заняла первое место в рейтинге INFOLine по парку в собственности, управлении и грузообороту

По итогам производственной деятельности за 9 месяцев 2018 года АО «Федеральная грузовая компания» заняло первое место в ранговом рейтинге железнодорожных операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP, став лидером по парку в собственности, управлении и грузообороту, сообщила пресс-служба оператора.

Рейтинг формируется на основе показателей операционной деятельности компаний. В январе - сентябре 2018 года вагонный парк в собственности АО «ФГК» составил 115,9 тыс. единиц, в управлении — 130,2 тыс. единиц, грузооборот вагонов — 262,8 млрд т-км.

Гендиректор АО «ФГК» Алексей Тайчер отметил, что в 2018 году компания сосредоточилась на расширении спектра оказываемых услуг и предоставлении грузовладельцам дополнительных интерактивных сервисов.

«Мы успешно внедрили услугу экспедирования, более чем в 2 раза увеличили присутствие на производственных площадках в рамках программы комплексного транспортного обслуживания, переориентировали ряд грузов на альтернативные виды подвижного состава, усовершенствовали интерактивный сервис по согласованию ставок, автоматизировав процедуру подписания протоколов договорной цены. Таким образом, АО «ФГК» продолжает следовать взятому ранее курсу на разработку организационных и технологических новаций на железной дороге и внедрение ИТ-технологий в рамках интеграции в Цифровую железную дорогу холдинга «РЖД», — заявил Алексей Тайчер.

По мнению гендиректора ООО «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, АО «ФГК» в 2018 году в условиях масштабных ограничений, обусловленных сокращением арендованного парка, смогло повысить операционную и финансовую эффективность и продолжить развитие комплекса новых сервисов для грузовладельцев, а по итогам третьего квартала 2018 года вернуло себе лидерство по выручке среди крупнейших российских операторов грузового подвижного состава.

АО «Федеральная грузовая компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Основным видом деятельности компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Вагонный парк в оперировании АО «ФГК» насчитывает 125 тыс. единиц подвижного состава по состоянию на 13 декабря 2018 года.

На полигоне российских железных дорог работают 7 филиалов и 8 агентств транспортного обслуживания АО «ФГК», а также представительства в Москве и Республике Казахстан.